eng
competition

Text Practice Mode

Краткое содержание «На дне». Акт первый.

created Jan 13th 2021, 19:11 by Ilsaf Gabdelhakov


5


Rating

346 words
30 completed
00:00
Действие происходит утром ранней весны в подвале ночлежки, похожей на пещеру.
 
Сидя возле одной из стен, Клещ подбирает ключи к старым замкам. В центре у большого грязного стола "хозяйничает" Квашня, Барон ест хлеб, Настя читает истрепанную книжку. За нестиранной занавеской на кровати в углу кашляет Анна. На печи ворочается Актер. Расположившись на нарах, собирается шить кепку Бубнов.
 
Обращаясь к Барону, Квашня утверждает, что, побывав замужем, больше никогда не расстанется со своей свободой. Клещ поддразнивает женщину словами о том, что она врет и рада будет идти замуж за Медведева, сделавшего ей предложение. Квашня же в ответ говорит, что он довел жену до полусмерти.
                 
Барон, выхватывая у Насти книжку и, прочитав название - "Роковая любовь", - хохочет.
Анна просит перестать кричать и ссориться, дать ей спокойно умереть.
 
Сатин, Бубнов, Актер и Клещ ведут неспешный разговор. Сатин говорит, что прежде был культурным человеком. Бубнов припоминает, что его профессия скорняк и когда-то он имел "собственное заведение". Актер думает, что главное в жизни не образование, а талант.
 
Появляется Костылев, разыскивает жену. Стучит в дверь комнаты Пепла (комната отгорожена тонкими досками в углу ночлежки), собираясь поговорить, но Пепел прогоняет его. Костылев уходит.
Из дальнейшего разговора обитателей подвала становится ясно: у Пепла роман с женой хозяина ночлежки Василисой.
Сатин просит деньги у Пепла, тот дает, и Сатин рассуждает о деньгах и работе. Он считает: жизнь хороша, когда труд - удовольствие, а если работа это обязанность, то жизнь превращается в рабство.
Актер и Сатин уходят.
 
Появляется Наташа, с ней - новый постоялец, Лука. Пепел заигрывает с Наташей, но та не принимает ухаживаний.
Входит выпивший Алешка, он не может понять, чем он хуже других, почему его везде гонят.
 
Пепел, обращаясь к Клещу, говорит, что тот "зря скрипит". Клещ возражает, что вырвется отсюда, не хочет жить, как все здесь - "без чести и совести". Пепел же считает, что люди в ночлежке не хуже Клеща. Пепел с Бароном уходят.
Появляется Василиса, она выгоняет пьяного Алешку, ругает постояльцев за грязь. Потом интересуется, заходила ли Наташа и говорила ли с Василием. Уходит.
 
В сенях слышен шум и крики: Василиса бьет Наташу. Медведев, Квашня и Бубнов бегут разнимать сестер.
 
 

saving score / loading statistics ...